Строительство коттеджей
Меню
 

Реклама
 



Новости
 

Куда поехать в этом году в отпуск: заграничные путешествия или где наша не пропадала
Где отдохнуть и куда поехать в этом году в отпуск в обзоре про заграничные путешествия: популярные направления, модные индивидуальные маршруты, оздоровительные туры дорогие элитные и дешевые массовые направления в туризме для Российских путешественников. Где наша не пропадала!

Сертификация и декларирование продукции в Петербурге
Сертификат соответствия на продукцию и соответствие техническому регламенту, свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии, сертификат пожарной безопасности, регистрационное удостоверение Минздрава, разрешение на применение Ростехнадзора, сертификат ISO 9001 и др.

Охрана интеллектуальной собственности - защита авторского права

+375 17 268-80-80

Сегодня сотрудники нашей юридической конторы часто работают с обращениями компаний, пишущих ПО (в том числе для внутреннего пользования) с запросами уточнения авторского законодательства по следующим направлениям: охрана компьютерной программы с точки зрения авторского права; защита информации о продукте от использования конкурирующими компаниями; регулирование отношений между нанимателем и служащим, разработавшим компьютерную программу, по поводу её использования.

Большое количество таких обращений подняло вопрос обобщения деятельности нашей конторы в сфере правовой охраны права интеллектуальной собственности. Сейчас отличная юридическая фирма способна решить ваши проблемы. Проблемность этой области состоит в том, что правовое регулирование этого круга общественных отношений выражается во многом в запоздалой реакции законодателя на необходимость правоприменения, из-за чего является обоснованным и необходимым разъяснение главных моментов регулирования, охраны и защиты ПО, как объекта интеллектуальной собственности.

Как значится в п. П. 10 п. 1 ст. 993 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) - компьютерные программы отнесены к объектам авторского права. Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от 16. 05. 1996 N 370-XIII «Об авторском праве и смежных правах» компьютерные программы охраняются, как литературные произведения, и такая охрана распространяется на все виды программ, в том числе на прикладные программы и операционные системы, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. Таким образом, действие Закона распространяется на компьютерные программы целиком и полностью.

Ст. Ст. 15-16 Закона регламентируют правомочия автора по отношению к своему произведению. Эти права имеют два вида: личные имущественные права и не имущественные права. Личные не имущественные права - категория, объединяющая в себе следующие виды прав: право авторства; право на имя; право на защиту репутации; право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование); право на отзыв произведения.

Несмотря на положение ч. 3 п. 1 ст. 982 ГК, в которой прописано, что личные не имущественные права принадлежат автору, не глядя на его имущественных прав и должны сохраняться за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу, не все личные не имущественные права носят абсолютный характер. Такое утверждение проистекает из анализа ст. 14 и п. 2 ст. 15 Закона, где прописано право на опубликование и право на отзыв произведения не распространяются на авторов, которые написали компьютерную программу в порядке рабочего задания. Логично, что наниматель по общему правилу в силу факта создания произведения работником, имеет исключительные права на его использование. Никакого соглашения о передаче имущественных прав либо иного соглашения между слежащим и нанимателем заключать не нужно.

Основным аспектом в данной ситуации является рассмотрение таких понятий, как «служебное задание» и «служебные обязанности». Другими словами, создание объекта интеллектуальной собственности должно входить в трудовые обязанности работника. Данные обязанности определяются трудовым договором (контрактом), правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и другими локальными нормативными правовыми актами. Обычно, чаще всего документом, из анализа которого следует, что создание ПО входит в служебные обязанности работника, является соответствующий приказ, изданный работодателем в установленном прядке и содержащий конкретно служебное задание на конкретный объект авторского права.

Многие наниматели также заинтересованы в том, чтобы информация о компьютерной программе не стала известна другим лицам и не использовалась её авторами после прекращения работ. И если вам не требуется лицензирование деятельности и другие услуги. В этой сфере мы помогаем клиентам составить и принять положение о коммерческой тайне, определить комплекс мер по её неразглашению, а также заключить соглашение о неразглашении коммерческой тайны с работником нанимателя в целях невозможности её использования без разрешения нанимателя. Кроме этого, данные документы обязаны иметь в себе некие меры ответственности за нарушение требований о конфиденциальности данной информации.

Охрана ПО - достаточно новое направление в правовой системе Республики Беларусь, но активно развивающееся. Однако, законодательство нашей страны не совсем отвечает практическим потребностям: компьютерная программа, согласно законодательству, представляет собой литературное произведение. Думается, что мировой практический опыт правовой защиты интеллектуальной собственности уже в скором времени должен отразиться в национальном законодательстве. А пока нам необходимо обращаться к другим институтам гражданского права в целях надежной защиты прав клиента и оказания ему качественной юридической помощи.

Алесь Лобатый, Компания «ЮТБ»
г. Минск, пр. Независимости, д. 117а
http://www.utb.by

Категория записи «Закон»
Из чего складывается цена на продукцию со склада производителя и для конечного потребителя через сеть посредников, а также рекомендации, как напрямую найти завод-производитель или конечного покупателя в условиях импортозамещения и экономического кризиса в России.

Производство и строительство дешевого жилья по доступным ценам из стандартных конструкций и блоков с применением местных стройматериалов по современным технологиям.

Copyright © 2007-2024 «Catalogue»
Интернет - каталог сайтов и предложений